banniere fikda

 COMITE DIRECTEUR DE LA FEDERATION IVOIRIENNE DE KARATE DO ET DISCIPLINES ASSOCIEES

  • PRESIDENT : FANNY ABOUBAKAR
  • UN CHARGE DE MISSION DU PRESIDENT : BALOU CAROLE DAGBA CINTHIA
  • CONSEILLER SPECIAL DU PRESIDENT CHARGE DES AFFAIRES SOCIALES : KONE ZOUMAMAN
  • CONSEILLER KARATE TRADITIONNEL : ANIAKU PIERRE CLAVER
  • CONSEILLER STRATEGIE ET DEVELOPPEMENT : LAGO JONAS
  • VICE PRESIDENT de l’administration, des affaires juridiques et des relations extérieures : GAGO STEPHANE
  • VICE PRESIDENT chargé de l’éthique et des équipes Nationales : ISSIAKA BALLOGUN
  • VICE PRESIDENT chargé de la professionnalisation et du développement de la pratique: GUEYA ANDRE
  • VICE PRESIDENT chargé de la promotion, des plans de développement et du projet fédéral : TAI RENE
  • VICE PRESIDENT chargé de la promotion, du marketing et du sponsoring : SANOGO ABDOULAYE
  • VICE PRESIDENT chargé des affaires sociales de la discipline et du règlement des litiges : SANOGO FACINE
  • SECRETAIRE GENERAL ADJOINT: AKA RENE
  • SECRETAIRE A LA COMMUNICATION : KONE THIALAGNON RHOKIA
  • SECRETAIRE ADMINISTRATIF: KOUAKOU FIDA NORBERT
  • TRESORIER GENERAL: KOBEA KOUAKOU HONORE
  • TRESORIER GENERAL ADJOINT: BEUGRE N’GUESSAN VICTOR
  • CONFERENCE DES HAUTS GRADES : ANOH PATRICE / APHING KOUASSI ERNEST
  • COMMISSION FEDERALE DES GRADES ET EQUIVALENTS :
    • Président: SANOGO SOULEYMANE
    • Vice Présidents : PANNA COULIBALY / ADOU GNAMIEN
    • Rapporteur : ZOZO TAPE
  • COMMISSION DES AFFAIRES SOCIALES, DISCIPLINES ET REGLEMENT DES LITIGES : DAOUDA COULIBALY
  • DIRECTION TECHNIQUE NATIONALE :
    • DIRECTEUR TECHNIQUE NATIONAL : ZOGOUE AIME
    • DTNA DISPORA: KONE BEN ABOUBAKAR
    • DTNA DISCIPLINES ASSOCIEES : EKOW GUY
    • DTNA DYNAMIQUE DES COMPETITIONS, ANIMATION DES LIGUES :
      • OUATTARA VAMARA
      • KOFFI KOUADIO - APOUTE JEAN
  • MANAGER GENERAL DES EQUIPES NATIONALES : LOGRE PHILIPPE
  • ENTRAINEURS NATIONAUX :
    • ENTRAINEUR KATA : KOFFI KOUADIO
    • ENTRAINEUR KUMITE :
      • N’GUESSAN YAO ULRICH (SENIOR)
      • N’DA KAN ARMAND (JUNIOR)
      • DANGBEGNON YAO CHARLES (CADET)
  • COMMISSION DE LA FORMATION :
    • Président : PANNA COULIBALY
    • Vice Président : GALATY FERDINAND
  • COMMISSION DES JUGES ET ARBITRES :
    • Président : JEAN MARIE KOUAME JOSEPH
    • Vice Président : OHOUBI EVARISTE
  • COMMISSION MEDICALE : Professeur DAH CYRILLE
  • COMMISSION DE LA PLANIFICATION, DE LA PROGRAMMATION ET DU SUIVI EVALUATION : OSSEY AHOUTY ETIENNE
  • COMMISSION DU KARATE SCOLAIRE, UNIVERSITAIRE : ELAKOUA FELIX
  • COMMISSION DU KARATE MILLITAIRE, PARA MILLITAIRE ET CORPORATIF : HARDING JOSEPH
  • COMITE DES EXPERTS HAUTS GRADES KARATE TRADITIONEL : YAO KOFFI JULIEN
  • COMMISSION DU KARATE FEMININ :
    • N’GUESSAN LEOPOLDINE
    • WAGUE MARIAME
    • Mme DESCLERCS EOULE

Faîtes connaître la FIKDA

En ce moment

Nous avons 19 invités et aucun membre en ligne

Newsletter

CALENDRIER 2017

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Recherche sur le site

Login Form